На УАЗ «Патриот» разрешили устанавливать без регистрации лебедку, багажник, лестницу и фаркоп. Владельцам новых автомобилей УАЗ «Патриот» не придется

На УАЗ «Патриот» разрешили устанавливать без регистрации лебедку, багажник, лестницу и фаркоп.

Владельцам новых автомобилей УАЗ «Патриот» не придется легализовывать допоборудование. Им разрешено устанавливать практически все: и багажник, и фаркоп, и лестницу, и даже лебедку.
В силовом обвесе популярный автомобиль стал более выразительным и функциональным, оставаясь по-прежнему комфортным и надежным транспортом в любых дорожных условиях.
Разрешение на установку вышеперечисленного оборудования получили авто, имеющие Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) ТС RU E-RU.MT02.00328.P2 (указана в 17 графе ПТС). Документ действует с 12 декабря 2017 года.
Итак, в Приложении №1 (см. пятую страницу ОТТС) в разделе «Оборудование транспортного средства» прописано, что для УАЗ мод. 3163 по заказу среди прочего могут быть установлены багажные дуги, багажник экспедиционный, лестница откидная, лебедка, защита порогов, тягово-сцепное устройство, а также другое оборудование, устанавливаемое по требованию заказчика.

В России чуть более десятка моделей легковых авто, в ОТТС которых указано тягово-сцепное устройство. И, пожалуй, нет ни одного, кроме УАЗ «Патриота», получившего "добро" на возможность установки лебедки, экспедиционного багажника и лестницы! Тем более странно, что производитель никак не афиширует эту особенность...

На последнее стоит обратить внимание. К категории «другое», на наш взгляд, относятся дефлекторы, спойлеры, шноркель и прочее, но согласится ли с такой интерпретацией текста инспектор ГИБДД, неизвестно. Однако, если учесть, что раньше владельцев отечественного внедорожника штрафовали за установленные на заводе подножки, а затем эту практику отменили, то лояльность сотрудников ГИБДД к наличию «обвеса» должна быть высокой.
И все же, чтобы отмести возможные претензии, при себе лучше иметь копии ПТС, ОТТС, а также паспортов и сертификатов на установленное оборудование.

Не только оригинальные аксессуары

Стоит отметить, что на авто можно устанавливать не только оригинальные изделия, но и сторонних производителей. Ведь в ОТТС не указано, с какой именно моделью, например багажника, сертифицировался «Патриот», а оригинальный багажник не имеет даже клейма и паспортной таблички. Главное, чтобы изделие было заводского изготовления, сопровождалось инструкцией или паспортом и сертификатом. В последнем должно быть указано, что продукция предназначена для авто именно этой марки и модели, и изготовлена в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза — ТР ТС 018/2011. 

Может кто владеет достоверной информацией, так это или нет?
 


baruz

New member
с 12 декабря 2017 все можно устанавливать а до надо все регестрировать я писал на сайт завода что изменений не было в конструкции авто почему так сделали на что меня красиво послали иди оформляй вобщем все для людей
 

aver

New member
вот и будет истина. А то хрен ли толку цитировать,кто что думает,да кто что сказал.Думать мы можем что угодно .Узнавать надо у тех,кто решает,в гб2д и узнавать.
 

XSav

New member
вот только нога заживет поеду узнавать у знакомых которые конкретно скажут что делать
 

Crystall

New member
к моему сожалению нет у меня знакомых ГАЙцов, или тех у кого есть знакомые ГАЙцы.
Так бы тоже с удовольствием получил бы достоверную информацию.
Ато при постановке на учёт очередного "ПАТРИКА", в ГАИ РО, инспектор заставил снять калитку запаски, и настоятельно требовал переобуть машину на стандартную резину, с грязевой. Но на счёт экспидиционного "РИФ" багажника не возмущался, даже сказал, - "без проблем, он же установлен стандартным креплением на стандартное место установки. Тем более он(багажник), специально изготовлен для УАЗов."
На что я попытался ему объяснить, что резина просто грязевая и установлена на стандартные 16Rдиски, да и калитка запаски тоже стоит на стандартном креплении, и установлена на раму авто без каких либо доработок или сверлений в раме.
 

PokerSuper

New member
и да, тоже буду благодарен если не забудете ознакомить с добытой информацией.
 
Всё так и есть всё это можно устанавливать на машины у которых в птс вписан этот номер Оттс!!! Ну устанавливать это можно только тех фирм которые прошли сертификацию то есть багажник производства УАЗ Ульяновск с лестницей лебёдка это спрут 9000 пороги тоже Ульяновские
 

trio

New member
в дилерских УАЗовских тех.центрах значит тоже можно, так понимаю.
Ну и как мне сказал инспектор ГАИ РО, - "РИФ" специально для УАЗов выпускает допоборудование
 

Vista

New member
По идее рив нельзя!!! Оттс делался под конкретный вид обвеса! Это ульяновская продукция и лебедь спрут 9000
 
Вообще на самом деле ничего сложного нет ни один мент не знает что должно там стоять главное есть запись оттс и всё
 

ultrabyte

New member
Я в курсе- на "калькуляторе" смотрел когда подбирал!!! Родная стояла 235/70/16.
 

matsimon

New member
С небольшим "лифтом " - норм смотрятся!!! Вылет +15 !!

DaHRyDihJho.jpg
 

Сверху