Заранее прошу прощения за вертикальное видео прошу совета!!! Суть такая… Машиной владею три года. Третью зиму… Два года ездил на полусинтетике "Shell

js85

New member
Всем добрый вечер. Заранее прошу прощения за вертикальное видео прошу совета!!! Суть такая… Машиной владею три года. Третью зиму… Два года ездил на полусинтетике "Shell Helix HX7 10W-40", 23 октября этого года залил синтетику УАЗ "UAZ MOTOR OIL PREMIUM 5W-40", как понимаю тот же Лукойл. До этого зимой, на крышке маслозаливной горловины, были следы белой хрени, типа эмульсии, точнее по уголкам крышки, а сегодня увидел, что она вся покрыта ровным, плотным, тонким слоем белого налета. В предыдущие три лета крышка была чистая. Наверное нужно сказать о пробеге, 5 дней в неделю, на работу, 10 км туда и 10 обратно, плюс минус 200-250 км за две недели. Что проверял. 1. Тосол не уходит — уровень. 2. Выхлоп чистый, есть конденсат, не сладкий, вроде без вкуса. 3. Презерватив на расширительном бачке не надувается. 4. Из чуть отвернутой пробки картера течет чистое масло. Мотор работает ровно, обороты не плавают, печка греет. Как быть!? Зачем только посмотрел....горе от ума какое то! Иномарочники ездят по 40 тыщ км под капот не заглядывают, а тут взглянул.... Что делать? Что может быть? конденсат + синтетическое масло? Или прокладка ГБЦ приказала долго жить… Страшно, поскольку подобный ремонт мне не под силу, так как подобного опыта не имею…
 


malnick

New member
На малых пробегах зимой у всех такой налет на крышке,конденсат.
 

npocmo

New member
Нормально все. Короткие пробеги. После длительной поездки открой крыжку и этого не будет
 

teodore

New member
Нормально все,мотор прогреться не вспевает и выгнать влагу( конденсат)прогревом.Масло меняй до 10т при таких прогревах,убивается быстро.Чем больше обьем мотора при подобной езде,тем больше конденсата.
 
При холодном запуске образуется конденсат на клапанной крышке. Спасибо уазу за прикольную конструкции вентиляции. Всё нормуль не переживай
 

TheWanderer

New member
Спасибо уазу? У меня когда нива была точь такая хрень была, и на уазе сейчас тоже зимой белый налет, тогда уж спасибо нашему всему автопрому,
 

InterWen

New member
Я поменял термостат, двигатель стал прогреватся до 90 градусов и данная проблема ушла. У меня и под крышкой и щюп был в желтой эмульсия, двигатель грелся только до 78 - 80 градусов.
 

Bumaxa

New member
Шланг сапуна еще сдерни, там еще хлеще может быть)) в такой сезон
 
Александр, как масло Шелл Хеликс 10W40 себя зимой ведёт? У меня оно сейчас залито, вот всё думаю стоит ли его на зиму поменять на 5w40? живу центральном регионе. Проехал на нём всего 4т. вроде рано менять
 

Поручик

New member
ничего плохого сказать не могу. За два года пару раз были морозы - 30, трудностей и эксцессов при запуске не замечал. Сменил потому что через 6-7 тысяч масло превращалось в мутную коричневую субстанцию.
 

Chunga-Changa

New member
Правильно про конденсат пишут. Я в первую зиму, когда были короткие пробеги, тоже испугался. А оказалось, что двиг тупо не успевает нормально прогреться. Как случились нормальные движения по 100-200км разом - так и белая фигня пропадает
 

rustoy

New member
Не переживай. У меня такая же хрень. И езда такая же,400 км за месяц. Масло Мобил1 синтетика. Такая же эмульсия на крышке. Протёр, завернул на место и забыл.
 
Никаких проблем с машиной не вижу у меня залито это масло шел хеликс 10 w40 от конденсата на крышке такой же майонез. Вот когда масло попрет в антифриз или антифриз в масло там майонеза хоть ложкой черпай. На 10 год или 130 000 пробега у меня масло давануло в антифриз пришлось систему охлажденья промывать 5 раз. Проблема решилась протяжкой головки блока.
 
Какие 40 тыщ под капот не заглядывают? Кто напел? Певец и композитор Дима Маликов? Им тоже масло надо менять. Всё работает хорошо, не мешай механизму работать. Всём работает как должно
 

aragnophy

New member
Остерегайся масел и запчастей оригинальных на уаз где написано 2 ресурс завод уаз рекомендует. Низкокачественные комплектующие.
 

malnick

New member
И по чаще проверяй чтоб этот конденсат не замёрз иначе выбьет из под клапанной крышки масло было такое,раз в месяц зимой промываю трубки сапуна а так нормально скоро юбилей у моего мотора без ремонта 333333 км.
 

Сверху