Товарищи, помогите разобраться с оптимальным размером резины на лето. При покупке Патриота 2017 года я выбрал самый доступный вариант по цене, а он

грязь разная бывает. У нас краснорыжая глина, которая так налипает, что смыть с арок проблема, а колеса в огромный шматок глины превращаются. И тяжело движку крутить их. Именно узкие у нас рулят. Они продавливают верхний скользкий слой до твердого и из за него только цепляются. А на широких протектор замыливается и стоит машина на месте шлифуя как на льду.
Во всех регионах грунт разный. Я и пишу про свой. У нас не попрусь эти широкие. Просто носить будет из стороны в сторону. А ещё и холмистая местность. Развернет на склоне и хорошего ничего уже не будет.
 


на широких ещё и расход увеличивается. А так, у вас какая местность и тип грунта? С этого нужно начинать при выборе грязевой резины.
 
Да получается слишком полярные мнения на счёт резины. Кто за 265/70, а кто и про 245/70 говорит то в притык. Ясности больше не стало. Сравнил две резины в калькуляторе и что-то смысла вываливать за эти 20мм. разницы кучу бобла.....

w8OJvFRz69w.jpg
 

ombra

New member
Поверь,тоже мозги в кашу превратились пока резину выбирал
 
вот о том тебе и толкуют,что толку тогда вообще бабло тратить,гоняй на каме,тебе по ходу по лесам,да по болотам гонять не придётся
 

tattoo

New member
за расход я вкурсе. Просто уж больно хорошие отзывы про БФГ. Да и была мысль что при боле широкой резине будет несколько проще перемещаться по нашим дорогам и колеям. Ну и за одно чтобы хоть чуточку по красивее аппарат стал.
 

terisaw

New member
И ещё если думаешь,что ол терран можно как всесезонку пользовать, то заблуждаешься. Хоть производитель и утверждает,что она всесезонка,лучше проверенные шипы,меня столько раз крутило,что пипец.
 
у вас как я понял лесной грунт преобладает. Видно по фото он серый. И равнинная местами заболоченная местность. С широкими как раз. У нас ж глина. Хоть горшки лепи. И она липкая и скользкая. Болот и заболоченных участков очень мало. Зато горы и косогоры. Даже в лесах, что то типа этой ж глины. И чтоб не таскало и тащило нужна резина с направленным рисунком типа ёлочка.
Делали тест. УАЗ на каме и520 и луаз на полулысой родной ёлочке. УАЗик носит во все стороны, луаз квадратный(что база, что колея одинаково почти) вроде б его должно крутить как стрелку компаса проезжает ровно ( блокировка заднего моста выключена)
 
в дикий оффроуд не попрусь точно, ну ближайшие годы. А так 90% город с его ямами ну и на дачу по грунтовке, да недалёкие озера с болотами. Да и как всесезонку использовать БФГ не было в уме. Сейчас хенкук шипованый стоит.
 
про колеи поспорю, чем уже резина, тем лучше автомобиль ведёт себя в колее. Но за зимнюю я за широкую. Чтоб не тонуть в сугробах. Но на льду лучше от стандартного размера не уходить. Так как масса на см в квадрате будет на широких меньше и шипы и сама резина будет хуже цепляться за поверхность. Во)
 

Сверху