Всех с праздником! Мужики, почему, когда я заводу машину, зарядка 13,8-13,9, а когда прогреется падает до 12

Всех с праздником! Мужики, подскажите, почему, когда я заводу машину, зарядка 13,8-13,9, а когда прогреется падает до 12,8-13
 


У меня тоже самое.
Когда обогрев лобового включаю вообще до 12В падает. Так было на новой машине, когда с салона забрал. Два года прошло - всё тоже самое, но АКБ ещё не сдох.
 

dsk

New member
Так и должно быть Сначала аккумулятор на себя зарядку берёт генератор больше выдает фамилия зарядке аккумулятора напряжение генератор выдает меньше а потребители это другое они потребляют
 

SergCh

New member
При низкой температуре меньше сопротивление в проводах, при прогреве подкапотного пространства и проводов сопротивление увеличивается! Мультиметром нужно точно замерить, может потеря быть по проводам и показания не точны! Ниже 13.7 при вкл фарах печке и туманах считается плохо
 

AlexanderYYY

New member
Греются реле у нас, т.к. подкапотное пространство у патриота греется сильнее, чем на всех отечественных авто. В результате термокомпенсации реле "режет" ток заряда. Результат-хронический недозаряд акб в летний период. Поэтому, все рано или поздно приходят к выносным реле.
 

Сверху