всем. У меня Патриот 2010 года с дизельным двигателем Ивеко. Хочу поменять ОЖ, залить тосол или антифриз и какой марки? Заранее спасибо

O1eg

New member
Добрый вечер всем. У меня Патриот 2010 года с дизельным двигателем Ивеко. Хочу поменять ОЖ, залить тосол или антифриз и какой марки? Заранее спасибо.
 


KahaTanna

New member
Концентрат купи и разведи как тебе нужно, G-12+ фирма производитель близкий к душе.
 

Сучка

New member
Любого понравившегося цвета. У меня зеленый.

ol0F9zevjrQ.jpg
 

deejae

New member
на всех машинах при замене заливал красный. по красному цвету лучше определить где подтеки.
 

falcn

New member
Олег, меня интересует именно на дизельный двигл. ОЖ антифриз или тосол блок разъедает именно на дизелях?
 

redgray

New member
Для дизеля на заводе митцу заливают лонг лайф. У меня на л200 такое было по спецификации.
 

balkan

New member
Алексей, антифриз и тосол это одно и то же (Технология Органического Синтеза ОЛ ), тосол это название антифриза который придумали еще при СССР ...
 

Sergey L

New member
а ты сейчас уверен в тосоле, т.к. этот бренд ни где не запентовали и это старые технологие, при этом антифриз то же есть неорганический, ТОСол это название охлаждающей жидкости, тот же феникс, шел и т.д. тосол это и есть антифриз, простонародье прозвали и это мнение так же ошибочно, что внедорожники называют джипами
 

Foxey

New member
меня этому обучали, я работаю с техникой, так же есть антифриз синий, голубой, но это же не ТОСОЛ, а еще прикол цвет не имеет значение это краситель, для того чтобы видеть где бежит, может так быть одинаковый ож, а цвет разный или наоборот
 
бензин тоже и тот и этот топливо, но один неэтилированный да и октановое число. Я сам не раз встречал как тосол разьедает рубашку головки. Дешевый разьедает за год на новой машине, тосол заводской был. Чиню сам

M4AoJb2I1tU.jpg
 
и антифриз разъедает и что с этого, это кавитация (знаешь что такое!), при нагреве, охлаждении, появляются ваккумные пузыри, которые при ударе об стенку металла, всхлопываются и отрывают частицы металла, алюминия и т.д. и получаются следы разрушения, для этого добавляют присадки чтобы этого небыло или замедлить процесс и уменьшить кислотность
 

Сверху