Всем добра! Возник вопрос по ПДД, ответ не нашел, потому спрашиваю. Предистория, друга цепанули за заднее левое крыло при повороте на лево.

Всем добра! Возник вопрос по ПДД, ответ не нашел, потому спрашиваю.
Предистория, друга цепанули за заднее левое крыло при повороте на лево. Перекресток с 1 полосой в каждую сторону, со светофором. Другой участник ехал сзади и уперся своей мордой в заднее левое крыло и бампер друга.
Сам вопрос, почему предварительно виноват друг? В инете поискал, каких-то аргументов ни за ни против не нашел.
 


Artu

New member
Того должны были за несоблюдение дистанции. Кто вьехал, тот и виноват. И друг правильно под прямым углом поворачивал, как я понял, а тот решил сьрезать и обогнать на перекрестке? То же кстати нарушение.
 
Сдесь схемку дтп бы выложить, которую гайцы нарисовали. Сдается мне сдесь корень зла в расстановке машин на проезжей части в момент удара.
 

justifra

New member
Могут приписать обгон с права, статью виновности смотреть надо
 

falcn

New member
Предварительное решение виновен друг. По рассказу он остановился 45 град на перекрестке, сзади портер шел прямо по встречке. Статью не знаю.
 

SergeevnaS

New member
Мне кажется тут будет прав тот кто раньше включил сигнал поворота. Имхо мое. Вопрос как доказать
 

Andy74

New member
вот и не понимаю почему, если поворачивать все должны по очереди, обгон на регулируемом запрещен, поворот только в свой ряд. Так понимаю, что только видео с обеих сторон помогло бы.
 

Сверху