Возникла проблема, может кто под скажет где смотреть. Пришла весна, купил новые шины (Cordiant Off Road 245/70 R16 111Q). При скорости 80-85 кмч.

tattoo

New member
Всем привет. Возникла проблема, может кто под скажет где смотреть. Пришла весна, купил новые шины (Cordiant Off Road 245/70 R16 111Q). При скорости 80-85 кмч. начинает руль бить(дребезжать), дальше проходит. До этого поменял шкворня. На шиномонтаже говорят что на таких колёсах это нормально, возможно при катаются. Так ли это или что то ещё может на это влиять?
 


после замены шкворней,подтягивал их? Если нет,то после небольшого пробега надо бы протянуть,из-за них легко может колбасить .У меня при 90 км трясло,подтянул шкворни и прошло.Хотя могут быть и другие причины -банально не отбалансированные колёса,разбитый передний кардан,если нет хабов и т. д.
 
ну если хабы выключены,кардан можно исключить.Колёса в первую очередь отбалансируй,только желательно на нормальном шиномонтаже,а то их развелось,а нормально редко кто делает,если есть,то лучше балансировка с адаптером,они редки,но бывают,в основном на вал надели колесо и вперёд,но это не очень точно получается.Шкворни тоже лучше протяни,а то они новые садятся и будут опять болтаться и быстро разобьёт.Я у себя после замены и спустя 2000км подтянул почти на оборот
 

Bliznec

New member
А вот интересный вопрос, жена ездила в сервис. Вроде штатные(заводские). Есть какие то ньюансы работы данных шкворней?
 

Aunficle

New member
чтобы рулевая не шла в резонанс, все узлы должны быть туго протянуты. И не должно быть люфтов в сайлентблоках рулевой. Если шкворни свободные, не протянуты или разбиты вкладыши, начинает так трясти. Ну а если у вас стоят шкворни на подшипниках, то ничего не поможет. Кулак свободно поворачивается и затянуть его не получится. В руль будет бить.
 

veloc

New member
Тоже самое и у меня. Переобулся на шоссейку и правый шкворень протянул, был еле заметный люфт, после чего вибрация руля пропала. После этого пока назад кордиант обратно не ставил. Сам прикинь, что исключать.... Кордиант кривой, это мой вывод.
 

bdy

New member
У меня такие же колёса, что с хабами, что без них нет никаких вибраций от 0 до 160.
 

vortex12

New member
У меня бывает вибрация на 80,но грешу на дорожное покрытие, еду по одной дороге 90-100 все хорошо, заезжаю где не большая колея, там есть не большая вибрация
 

YakoKN

New member
все фигня), должен жёстко руль стоять на любом покрытии! Устраняйте люфты в рулевой!
 

SeoRodeo.ru

New member
Было подобное из за шкворней. Решил на подшипниках поставить. И началась тряска морды с 80 до 85-7 потом проходило. Поменял все что можно и без результата. В итоге поменял шкворня на бронзу и все прошло!
 

Сверху