Товарищи, 2 недели назад ездил к дилеру на новом авто. Вместо штатных 235 поставил 265 колеса, начал врать спидометр. Дилер типа прошил мозги, как в

mal001

New member
Товарищи, всем добрый день! 2 недели назад ездил к дилеру на новом авто. Вместо штатных 235 поставил 265 колеса, начал врать спидометр. Дилер типа прошил мозги, как в книжке написано. Сегодня наконец спокойно поездил по трассе. На 90 по спидометру 96 по штатному гпс в магнитоле. По сути деньги взяли, а нечего не изменилось. Ещё дилеру не звонил, не знаю есть смысл или нет. Может кто-то знает, можно ли без дилера это как-то сделать? Врал бы в плюс проблем не видел бы. А тут в минус, не хочется из-за этого лишние штрафы хватать.
 


Scotty Garotte

New member
больше диаметр, соответственно больше длина окружности, соответственно больше пройденный путь при одном обороте, соответственно больше скорость. Примерно на 7% больше получается.
 
завышение в +. Т.е фактическая скорость ниже, чем по спидометру, а тут наоборот. У меня и на старом Патриоте врал. При 90 по спидометру по гпс было 87 примерно. А тут при 90 по стрелке 96 фактическая!
 

zarubb

New member
ясно. Не так понял что в посте. Александр где то выкладывал как одометр настраивается. Под разные колеса.
 
я на драйве нашел, пишут что каким-то сканером это прописывается. Ну либо у дилера. Но вот мне дилер вообще не помог, только деньги забрал.
 

anton237

New member
это просто калибровка, чтоб стрелка на нуле стояла. На всех шкалах можно откалибровать. Я на и новом так тахометр регулировал, стрелка на пол деления выше была
 

kirilya

New member
Я удивлён, как дилер вообще за это взялся. При установленом условии безопасной эксплуатации авто, которое сертифицировано тех.условиями. Допуск от штатных колёс, допускается не более 3%.
P.S. будь осторожен, пока не перенастроишь, под новые колёса. Фактически, абс, есп, лимитер, круиз и т.д. у тебя сейчас работают неадекватно, могут выкинуть какой-нибудь сюрприз, на ходу...
 

nastradamus

New member
На своем уазе 2018 корректирую размер колес, устанавливается в дюймах. Сейчас выставленно на лето, 265. Катаюсь зимой на штатных 18. Показывает 90 а фактически 86. А леоом все норма
 

Сверху