Только недавно писали в группе, как при сильных морозах чудит вискомуфта, и вот сам с этим столкнулся: тем-ра двс 0, а вентилятор мотает. У меня

smeettFGR

New member
Только недавно писали в группе, как при сильных морозах чудит вискомуфта, и вот сам с этим столкнулся: тем-ра двс 0, а вентилятор мотает. У меня причина банальная: хомут от шланга охлаждения при замене завалился, и замкнул вискомуфту на корпус двс, достал его и все стало норм. Но закралась мысль, а что если при низких темп-х вискомуфта тупо подмерзает на новых моделях. Заглушишь, теплом от двигателя отпустит, и все нормально.
 


Вообще голову не забиваю по работе вискомуфты как она там работает,главное температура двигла стоит в одной паре и не меняется,хоть тепло на улице,хоть холодно.
 

jeckkka

New member
просто получается срабатывание вискомуфты через цепь напрямую связана с датчиками темп-ры, и если ее замкнуло, это влияет и на всю работу двс. И этот глюк случается на новых Патрах.
 

joyslen

New member
через какую цепь? виска вообще сама по себе работает и не с какими датчиками не связана
 

Chief_V

New member
а как она включается. По алгоритму, при определенных показаниях датчиков темп-ры. Т.е. пропеллер запускается.
 

UkrMaks

New member
Она с датчиками не связана. Это электро срабатывает от датчиков.
 

iservis

New member
я понял. Но, у меня к ней идут провода. Именно к ней. И именно, когда ее замкнуло, карлсон вращался на максимум, а датчики показывали, что двс холодный, горел чек eds, и смесь богатила, как на холодную, машина дергалась. Вытащил завалившийся хомутик, который терся между шкивом и двс, все прошло. Но у меня ивеко.
 

AlexanderYYY

New member
вот надо уточнять какое двигло,у меня то змз,и принцип работы виски совсем другой,а как на ивеко я не знаю. >
 

leralen

New member
вот по-этому мысля и родилась. Но про движок да, не указал, пардон. Буквально перед поездкой читал про похожую проблему на новых с автоматом, и тут бац, такой конфуз. На эмоциях и написал.
 

Seovita

New member
на новых с автоматом срабатывает элетровентилятор а не виска,и это косяк в прошивке эбу скорей всего,так у многих такая проблема именно на морозе и именно с автоматом,на механике такого нет.
 

jeckkka

New member
а я то уж подумал,что за чудеса,виска от датчика температуры срабатывает,хотел было припозорить специалиста,а тут вона что,ДИЗЕЛЬ оказывается,тогда сорри
 
вот с этой солянкой так и разбираюсь. Ни одного нормального мануала по уазу с ивеко пока не нашел. Приходится методом проб и ошибок.
 

Сверху