Сегодня поехал на рыбалку, выезжал на лед, на льду наст 10-15см, так вот какая проблема, пузотерки, нивы, паркетники передвигались без проблем а мне

Всем добрый вечер. Сегодня поехал на рыбалку, выезжал на лед, на льду наст 10-15см, так вот какая проблема, пузотерки, нивы, паркетники передвигались без проблем а мне приходилось крутить мотор до 3,5-4,5оборотов что бы машина ехала, скорость больше 60 км/ч не набирает, идет с большим напрягом. Проблема в весе или в резине? Стоят 235*60*18.
 


inovice

New member
Наоборот, широкая. На узкой машина бы продавливала наст.
 

Codeart

New member
Думаю наоборот. Он на наст заезжает а не копает пытаясь прорезать этот наст со снегом. У меня 245 таких проблем нет. Но на льду вялый. Для льда узкая должна быть для снега широкая.
 
Точно? На узкой резине в грязи или глубоком рыхлом снегу машина продавливается до более-менее твердого грунта. За него и цепляется. А на широкой плавает по верху. А вот на льду большое пятно контакта - это плюс, поэтому широкая (и шипованная ) резина предпочтительнее. Разве не так?
 

elitepersonnel

New member
Надо на нормальной резине ехать как пузетерки и нивы а не на заводской резине всесезонке и ПЕРЕДОК включи )))
 

softsafer

New member
на льду узкая тем лучше, что легче задать траекторию движения. И за счёт меньшего пятна контакта она сильнее в лёд вгрызается. И меньше реагирует на неровности.
 

Laizer

New member
А почему ты решил, что пузотерки и прочие двигались без проблем? Может быть у них у всех спины мокрые от напряга были . Это со стороны кажется, что легко идут.
 
Дмитрий, я на десятке эксперименты ставил с узкой и широкой зимней шипованой резиной 1 марки. На узкой по льду стабильно, но в снегу садился часто. Просто урывалась при пробуксовке. На широкой похуже на льду. Но в снегу перла пока колёса не вывешивались. Лично моё предпочтение резина по шире. Но в пределах разумного. Для Уаза 245 вполне.
 
ответ на вопрос дали выше, но зачем лесть на лёд? у нас с неделю назад паджерик на водохранилище так утопили
 

ombra

New member
я набирал мах60км, а калдина, шла параллельно где то 90
 

Сверху