Подскажите, нужен ли размыкатель плюса при установленной лебёдке или просто можно отключить провод лебёдки от + акб . А при необходимости - опять

Привет всем . Подскажите, нужен ли размыкатель плюса при установленной лебёдке или просто можно отключить провод лебёдки от + акб . А при необходимости - опять прикрутить ? Понятно, что с размыкателем удобнее, но можно ли просто отключить провод от + акб, а подключать только при необходимости ?
 


Можно, но крайне не удобно. Есть бюджетное решение https://www.drive2.ru/l/476880734028562533/ работает на протяжении пары лет и не подволило.
 
я хотел так сделать, но очконул.)) На сварочнике и то приходится постоянно подкручивать и подтягивать такое соединение.
 
проверено, работает на отлично. Как правило лебежение крайне редко бывает длительным. Хотя Крайний раз по ранней весне лебедился часа 1.5 в горку с нивой на галстуке, но с перерывами на перецеп тросса.
 

Promed

New member
да я уж привык прикручивать к клемме. Делов то на 30 сек))) Обычно подключаю заранее, перед гумном))
 

id76

New member
Вообще можно прикручивать/откручивать к АКБ. Но это не решит проблему экстенного отключения в момент работы лебёдки и крайне неудобно всегда. Поэтому я лично реле грюнер ставить буду с индикацией и выводом на панель управления.
 

bdy

New member
А у меня всегда плюсовой провод прикручен к АКБ. А зачем его откручивать?
 

samson

New member
если вдруг соленоиды залипнут, то есть риск самопроизвольного срабатывания лебедки (обычно на смотку). Если быстро не отрубить питание лебеды то повреждение автомобиля и/или лебедки не избежать.
 

Сверху