патроводы! Такая проблема: патр 2008 г.в. при движении по неровной дороге на скорости 80-90км/ч начинает колотить морду, что и руль не удержать.

Здравствуйте патроводы! Такая проблема: патр 2008 г.в. при движении по неровной дороге на скорости 80-90км/ч начинает колотить морду, что и руль не удержать. Подтормаживаешь - перестает. На ровной дороге и 120км/ч идет чётко. Расколбас виден даже аизуально ( капот со стороны в сторону трясет). На что обратить внимание? Заранее благодарен!
 


prcost

New member
Это скорее всего шимми, проверять на наличие люфтов шкворни, тягу панара.
 

texnikru

New member
Как минимум шкворня,у меня пришлось весь узел всборе менять,все было разбито

E0ZMtXNvm4A.jpg
 

ilya-fd

New member
я вообще хочу на старые шкворни перейти, где разрезной грибок с шариком.
 

Zerpo

New member
ставь ваксойл,нормально отрегулируй,вовремя подтягивай и будет тебе счастье
 
Это называется "эффект шимми". Он появляется, когда какой то узел рулевой получает полную свободу. Может появится если стоят большие колеса. Шкворни на подшипниках могут давать такой эффект. Лечится комплексным подходом! Ужно устранить все люфты передней подвески! У меня был из за разбитых рулевых наконечников. Причём только на одном колесе! Поменял сразу все 4 и все стоит жёстко на любой скорости.
 
я лично стараюсь придерживаться завода. Всё таки не совсем дураки проектировании! Я себе буду ставить комплект от РедБТР с бронзовыми втулками. Шкворни на подшипниках как раз и дают полную свободу колесам.
 

Сверху