Патриот 2014 начало года. Двухканальный АБС. Имею странность: После длительной стоянки (несколько часов, а лучше ночь) при разгоне до 18-20 км/ч

agebages

New member
Патриот 2014 начало года.
Двухканальный АБС.

Имею странность:
После длительной стоянки (несколько часов, а лучше ночь) при разгоне до 18-20 км/ч (передача 1 или 2) слева спереди (если из салона слушать) раздаётся отчетливый звук, словно работает сервопривод или электронасос. Длиься звук не более 2 секунд.
Если после этого машину остановить/заглушить - звука не будет...
Если постоит ночь - снова происходит...

Никаких отклонений в работе авто нет:
Сцепление работает,
Тормоза работают
АБС работает
Жидкость ГУРа, тормозной системы - в норме.
Охлаждайка - в норме.
Жидкость выжимного не проверял.

Гнать к официалам... Так я им заколебусь доказывать и лбъяснять неисправность, т.к. она сложно проявляется и кратковременно...

Хотелось бы выслушать предположения или личный опыт.

Я грешу на издыхающий АБС. Насеолько помню он отрубается при скоростях ниже 5км/ч... Может при 20км/ч он переходит на "боевой взвод"...
 


Consult-E-Curex

New member
Такая же штука при заводе после холодной ночи. Но возникает только если сразу поворачивать, у Вас и на прямой также ?
 
При запуске двигателя после ночной стоянки то же самое, причём чем холоднее на улице, тем отчётливее звук и дольше по продолжительности, но не более 2-4 сек. Потом все нормально.
 
У меня именно в движении, и после прогрева (до любой температуре).
Бензонасос справа, а звук - слева идёт.
Положение колёс - неимеет значения.
 

BankiB2B.ru

New member
любая система АБС имеет насос. Смею предположить что это заводская особенность. За ночь давление спадает в системе и при начале движения насос нагоняет необходимое давление. Не вкурсе как на отечественном автопроме но на иномарках АБС начинает свою работу при скорости не менее 20км/ч. При скорости менее 20 АБС не срабатывает. Проверено на хендай солярис.
 
вот и я что-то такое (про скорость и АБС читал).
Но почему почти 2 года была тишина, а тут ррраз и вот оно?
Не значит ли это, что там что-то выходит из строя?
Какой-нибудь обратный клапан там или ещё чего...
 
вот в этом плане не могу сказать. Но я бы для начала поменял всю тормозуху в системе. Так как тормозуха имеет свойство впитывать влагу.
 

Сверху