Патриот 17 года,охлаждающая жидкость УАЗ G-12 зелёная.В магазине зелёной G-12 нет. Кто, чем доливает



Поручик

New member
А мне оффы сказали : главное зеленая!! В магазе брал ( на всякий случай ) 4л. зеленую G11-12!!! типа универсальное.
 

Sochinecman

New member
В принципе любой зелёный лей и норм будет, а вообще надо думать не что доливать, а почему доливать?
Если уходит антифриз надо искать причину.
Скорее всего надо хомуты все протянуть на горячую, мне помогло)))
 
ну почему бред? Чётких стандартов в какой цвет красить G11; G12 нет. Каждый производитель придерживается общепринятой практики:
G11- синие, зеленые, сине-зеленые
G12-красные (со всеми оттенками).
G13-фиолетовые. В принципе я ниразу не видел G12 зеленый или G11красный.
 
цитату приведу:

G11 и G12 не являются общепринятыми стандартами. Это внутренние стандарты компании Volkswagen, первоначально используемые ею для маркировки антифризов разных типов собственного производства. Впоследствии этими обозначениями стали пользоваться некоторые другие производители охлаждающих жидкостей и они стали популярны в России. Обозначение G11 применяется к силикатным антифризам, содержащим неорганические присадки – силикаты, бораты, фосфаты и др. G12 используется для обозначения современных карбоксилатных антифризов, в составе которых органические присадки.

Все антифризы TCL являются карбоксилатными, т.е. условно их можно отнести к классу G12, но японские производители не используют данную классификацию, у них принято обозначение LLC (Long Life Coolant) для карбоксилатных антифризов. Качество антифриза TCL не зависит от его цвета, т.к. цветовое разделение антифризов в Японии сложилось традиционно (как желание Toyota выделить свои автомобили на рынке), в отличие от Европы, где цветом разделяются разные по типу антифризы.
 

justifra

New member
это все верно. Но я так понимаю что завод льет G12, а не по японским стандартам. И здесь автору сложно что либо посоветовать. Видимо нужно искать G12 зеленый, какой то "оригинальный" УАЗовский. Потому как на рынке РФ как правило антифризы красят по общепринятым правилам, о которых я писал выше. Если лить красный G12 будет бурда в бачке. Если лить зеленый G11, жидкость свернется, и пипец. Я бы слил всю эту хрень, и залил нормальный красный G12. Тем более многие уазоводы жалуются на хреновый заводской антифриз.
 

Cвета

New member
Да изначально залита "лена-40"... Я слил всё, залил красный Felix

FTuu7uBzlv8.jpg
 

Сверху