Патр 2013 с эл.раздаткой, ручник нового образца, сломалась верхняя пружина (левое фото), в наличии нет ни где, и на заказ тоже не возят(( как вариант

val4itca

New member
Привет всем, Патр 2013 с эл.раздаткой, ручник нового образца, сломалась верхняя пружина (левое фото), в наличии нет ни где, и на заказ тоже не возят(( как вариант можно установить с зацепом в соседнее отверстие пружину от газели или от Патра старого образца (правое фото). Что думаете? И подскажите кто в теме как отрегулировать ручник, не работает уже более года, купил новые троса, слышал каким то клином как то хитро регулируется и болтами с эксцентриками! Спасибо.

d_CMA778bT4.jpg
 


promodeeer

New member
там крайне мудрёная схема, троса все закисли, купил новые, есть вариант купить тормоза задние в сборе от 9000р за пару - но это не рационально, нужно разбираться
 
взаимозаменяемость с уазом старого образца, на новых колодки с навесными всякими железками комплект порядка 5000р стоит
 
эксцентриками там не регулируется. Нижняя пружина одним краем за зубчатый клин зацепленна, его надо вниз опустить. Он по расчёта конструктора должен сам это делать, что бы автоматически разводить колодки,но увы. Что бы его заставить выйти, надо тросс ручника под днищем ослабить обязательно.
 
тросы будем менять, т,е опускаем клин и натягиваем тросы под днищем, как понять что достаточно натянули? или хорошенько всё смазать, закисло там не хило и отпускать троса пока клин сам не опустится?
 
Дмитрий, у меня, как бы я не смазывал, клин сам не шел. Вообще читал неск раз что люди удаляют совсем эту нижнюю пружину и тогда работает все, но я не стал так делать. Клин вытаскивал и мерил барабан одевал, когда стало только только - немного клин вернул выше и все. Ручник сейчас на три щелчка держит отлично, и самое главное тормоза в движении стали нормальные, по сути год ездил с плохими.
 

velya

New member
клин, который разводит колодки, при установке поднимается в верх, до совпадения отверстия клина с самым верхним отверстием колодки, в это отверстие вставляется отвертка для более легкой сборки. Как писали выше, я убрал вторую пружинку и ручник заработал. Перед тем как убрал пружинки, что только не пробовал и тросами подтягивал и более мягкие пружинки ставил, не помогало.
 
забыл, эксцентрики должны стоять отверстиями друг к другу. С обратной стороны где контр гайка эксцентриков, на самих эксцентриках есть маленькие отверстия.
 

Сверху