Нужна помощь, после замены шкворней руля машина стала плоха слушаться может перетянул??? Кто сталкивался...

jeckkka

New member
Всем привет! Нужна помощь, после замены шкворней руля машина стала плоха слушаться может перетянул??? Кто сталкивался...?
 


Александр, а можно чуть подробнее? Сегодня собираюсь подтянуть шкворня.. То есть--тянуть равномерно, верх и низ, чтобы сам кулак не прижать кверху или низу, а посередине чтобы встал, грубо говоря.. Я правильно понял процесс? А то болтается изрядно, около 5мм люфт в вертикальной плоскости..
 

v.v pukin

New member
все правильно . Просто после замены шкворней их нужно несколько раз подтягивать. Пока они не встанут на место. Я уже два раза подтягивал и еще уже напрашивается протяжка)))) надеюсь последняя))
 

terisaw

New member
ага, понял.. То есть, типа встанут на место, поездить и еще чуток протянуть. А вообще с большим усилием их тянуть, или без фанатизма?
 

maks105fm

New member
где то в умной книге есть моменты затяжек. Я пользовался динамоключем.
 
только что вот ими занимался.. Выкрутить смог только три, правый верхний не смог снять рычаг рулевой, там эти втулки на шпильках конические, все закоксовано, блин.. Ну и по времени ушло на все это 4 часа с перекурами... Не так уж и сложно, даже мне в первый раз.. Комплект шкворней под смазку+бронзовые вкладыши у нас в Воркуте 2000 рублей. Руки-бесплатные..
 

Mikael Bagdyan

New member
Владимир, рычаг снимается очень просто, даже с очень сильной закоксовкой. Открути гайки и молотком сверху между шпилек постучи посильнее, иногда бывает втулки даже сами выпрыгивают. Но только смотри, осторожней, резьбу на шпильках не зацепи.
 
вот все так и делал, и по рычагу стучал, и между шпилек наставку ставил, колотил, и сбоку зубилом пробовал.. Нифига не пошел он, зараза... А в верхний шкворень-то очень попасть надо.. Может, еще сегодня попробую. ВД-шкой залил, может, отмякнет...
 
надо было на сухую всё делать. Ну если только чуток на гайки, а втулки должны быть сухими, т. к. сухая ржавчина лучше даёт трещину.
 

Wattie

New member
я втулки кувалдой просаживал, наверное долго ездить придется...?
 

Сверху