Небольшая заметка по замене шаровых опор поворотного кулака .Не так страшен зверь, как его малюют -левая сторона разбирается в лет слабое место

Небольшая заметка по замене шаровых опор поворотного кулака .Не так страшен зверь, как его малюют -левая сторона разбирается в лет слабое место упорный болт ограничителя поворота кулака,приходится высверливать и прогонять резьбу.Замечу,что вкладыши пластмассовые левой стороны изношены больше.При смене правой стороны вкладыши почти не изношены видны канавки для смазки.Менял на ВАКСОЙЛ.
Сухари на сошке вышли на ура, бил кувалдочкой по сошке не снимая тяги, видимо при ударах вибрация дополнительная от тяги помогла расшатать сухари, вся процедура обошлась не больше пяти минут.На конвейере все болты ввернуты на сухую .При сборке решил собрать все на графитовой смазке.Упорный болт ограничителя поворота поддался с трудом.Суппорта демонтируются со стандартным набором головок с удлинителем 100 мм.Болты с завода на резьбовом клее -срываются с большим усилием.Обязательно с этой работой надо менять сальники полуосей и поворотных кулаков,я так думаю.На все про все ушло 12 часов .
 


Starr

New member
Какой то длинный путь) Я себе когда менял, вообще поворотный кулак не снимал. Вывернул сами шкворневые пальцы, через их отверстия достал остатки пластика. Вставил туда бронзу эту так же и новые пальцы шприцуемые в крутил. При этом не ловил я никакой миллиметраж между верхом и низом а примерно на глаз всё. Уже около 60 тысяч всё нормO Не пойму зачем всё это разбирать, кулак сдёргивать, мост раскручивать полуось доставать, когда и так всё меняется и ходит потом отличноO
 
ну хотя-бы для того.чтоб сальник моста поменять(железный такой)Втулку цапфы не разбивать.Если получилось рад за Вас.Но считаю .что лучше и удобнее сделать все сразу.
 

Battle-B

New member
всё бы ничего,свой разбирал,оба сальника были грохнутые,пружинки перетертые и смазка вся по чулку в мост стекала. Сколько Дерьмища пришлось выгрести ппц...
Кто бы подсказал при подтяжке шкворней велик ли риск не правильной регулировки? А то что то не хочется лишний раз пыльник отворачивать для промера.
 

anydates

New member
Была такая мысль,когда выковыривал остатки вкладыша,но бронзу придется подтачивать и сажать в чашки не поломав усы и кулак удобнее по фланцу освободить,чтобы вращать и менять вкладыши в верхнем положении.
 

BupeDuroDep

New member
у меня нормально усы вошли, у меня там если что с 4 маленькими, есть исполнение где два больших может они так не входят, хотя там мешать вроде нечему им
 

Сверху