Не сработал вентилятор и температура доползла до 100 градусов через минуту я его заглушил и полез под капот замыкать вентилятор на прямую чтоб

Vasekus81

New member
Всем привет.
Не сработал вентилятор и температура доползла до 100 градусов через минуту я его заглушил и полез под капот замыкать вентилятор на прямую чтоб скинуть температуру( че то затормозил не надо было глушить просто лампочка на приборге своим писком напугала меня)... Кто может подсказать черевато ли это последствиями для двс? Двигатель евро 2 2006 года антифриз красный лью.. В Интернете лазел с этим вопросом но так не чего путнего не нашол все пишут в статьях по разному. Как я понимаю у нас голова нежная к перегревам.
 


Codeart

New member
до меня потом дошло что не надо было глушить а просто на заведеном включить печки и вентилятор воткнуть на прямую... Как я понимаю 100 на нашем двигателе это не кретичная температура для каких нибудь последствий для поршней сальников и прокладок?
 

Evgeniy Domovov

New member
все весёлое с ДВС происходит как раз на догреве опосля остановки. Циркуляция жиж важнее температуры.
 

KahaTanna

New member
это я понял. Вот и хочу узнать из-за моей глупости то что я заглушил двигатель( тем самым прервал церкуляцию) и на заглушином стал остужать его с помошью вентелятора, двигатель не выдаст мне не кокой сюрприз
 
заведите авто, прогрейте до рабочей темп, заглушите, откр крышку расширительного бачка, посмотрите. Если булькает, повело гбц и пошли газы в прокладку, если нет - не парьтесь
 

AlexInoz

New member
с одного раза ничего не будет. ЧтобыГБЦ повело на нем час без фриза ездить надо.
 

Rubin27

New member
Видел интересную схему подключения доп.помпы в инете. Она включается вместе с эл.вентилятором. Понравилось то, что когда глушишь двигатель, а вентилятор еще молотит, то циркуляция в ОЖ не прекращается. Актуально для евро2
 

MIXEL

New member
в мануале по двигателю ЗМЗ409 сказано, рабочая температура двигателя от 80 до 100 градусов, допускается кратковременный перегрев до 110.

(P.S. мануал брал с официального сайта производителя)
 
До 100 градусов ничего не будет, у меня этим летом ролик полетел, дак при остановке помпы вообще 107 градусов показывало по бк и тоже сразу заглушил естественно - дак ничего всё норм с движкомO
 

falcn

New member
Спасибо за отзывы и советы. Успокоили ) а то вчера жуту нагнали советчики
 

pmy

New member
Лопнул патрубок печки, до 112 нагрелся, все нормально.
 

bisnesua

New member
если заглушил при перегреве, дай остыть полностью, тогда не поведёт.
 

Сверху