Люфт колеса если взять за верх и низ. Подскажите какой шкворень подтягивать верхний или нижний

Всем привет . Люфт колеса если взять за верх и низ. Подскажите какой шкворень подтягивать верхний или нижний ?
 


diuslydig

New member
ещё бы посмотреть, не развалились ли вкладыши.А так да - желательно оба подтягивать, контролируя при этом расположение ШОПК относительно поворотного кулака. Отклонение должно быть в пределах 0.25 мм
 
довольно кропотливое занятие.штанген в помощь.поворотный в тиски и подтягиваешь поочереди.Правильно сделаешь-радуйся.нет-не поймешь
 

CPU

New member
какие тиски?)) На месте пусть тянет! Я вообще, всегда тяну нижний. Так как он больше всего изнашивается. А верхний вообще не трогал. 0.25 ловить, это уже микрометр нужен
 
я говорю о замене вкладышей.Если просто убрать люфт-то можно и на месте.не снимая .Для меня проще снять поворотный -работа точнее производится.Ну и до кучи дефектуешь весь узел.Наверняка уже и сальник .втулка .подшипники ступицы поизносились
 

eagle2008

New member
Дружище, не слушай ни кого, тяни только низ, износ идёт только нижнего шкворня.
 

smeettFGR

New member
и это правильно, тянуть нужно только низ, а разбег 0,2мм задаётся только при сборке один раз
 
Перед тем чтоб тянуть шкворень убедись что это не люфт в подшибниках ступицы, а какои подтягивать без разницы
 

Сверху