Кто помнит выкладывал видео где у меня был очень неприятный люфт в рулевом редукторе. (люфтил именно сам рулевой вал в редукторе, сошка не люфтила).

pred1981

New member
Всем привет! Кто помнит выкладывал видео где у меня был очень неприятный люфт в рулевом редукторе. (люфтил именно сам рулевой вал в редукторе, сошка не люфтила).
Вобщем разобрал я полностью рулевой редуктор( у меня стоит ZF вроде так он называется. Там ещё подтяжка сошки плоской отвёрткой по часовой стрелке). Извиняюсь, фоток мало и качество не очень. Но суть такова: ЛОМАТЬСЯ ТАМ НЕЧЕМУ, И нет никаких Регулировочных гаек и т. д. Единственное что может износиться это шарики. Но подобрать где то такие не реально.
Собрал обратно промыв все соляркой. И обнаружил такую вещь : НА ФОТО, ГДЕ ВИДНЫ ПОДХОДЯЩИЕ К РЕДУКТОРУ ШЛАНГИ, ЕСТЬ ЗАВОДСКАЯ КРАСНАЯ КОНТРОВКА НА БОЛТАХ. ДАК ВОТ ОНА "ТИПО" ПОКАЗЫВАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ ЖИДКОСТИ В БОЛТАХ. НА САМОМ ДЕЛЕ ОНА ВОБЩЕ КРИВО НАНЕСЕНА. Я подложил другие медные шайбы под головки этих болтов, тем самым направив поток жидкости ровно по направлению трубок.
И ЛЮФТ ПРОПАЛ В ПРИНЦИПЕ СОВСЕМ. Походу в редукторе из-за неправильного положения болтов было слабоватое давление жидкости и шарики как следует не двигались в пространстве между, как бы сказать, червячной передачей.
Так-же залил новую жидкость ATF 3. Говорят она более вязкая чем ATF 2.
Сейчас езжу и радуюсь. Руль крутится мягонько, люфта нет.
Если у кого какие вопросы пишите. Обязательно отвечу.

1lPFMlF6DOs.jpg
 


VERONIQUE

New member
Маркировка с завода нанесена на затянутые соединения а не направление потока
 

Incussync

New member
на затянутые соединения она синяя. Ну как я понял они пытались красной обозначить направления >
 
Этим болтаем в принципе пофигу куда смотреть это банжо болты и в трубка под них есть выборка по кругу и из за этого люфт пропасть никак не может
 

Сверху