Господа-товариши,нужен совет из собственного опыта,по эксплуатации печи длительного горения.В связи с необходимости покупки,хотелось бы услышать

Господа-товариши,нужен совет из собственного опыта,по эксплуатации печи длительного горения.В связи с необходимости покупки,хотелось бы услышать мнение исходя из опыта по моделям.Что нужно мне, это прогрев весной -осенью дачного бревенчатого дома,без зимовки.Длительность горения желательно всю ночь.Кубатура обогрева 25квм комната 3м потолки.Глаз упал на Везувий 200 или,,огонь батарея,,.....вариантов целый магазин.Но опыт есть опыт.
 


Железная печка нагревается быстро и остывает быстро и прогарает быстро,такие модели в дом не пойдут. Если только обложить кирпичём тепло дольше сохранится. Может котёл твёрдотопливный? Шахтный котёл всю ночь гореть может. И как вариант электричеством, мороки меньше.
 
Да вот,есть два примера: один поставил на дачу,взамен шведки .Хватает загрузки на ночь.Доволен.Второй вообще живет круглогодично с семьей при этом отказался от корпичной в пользу длительного горения.У меня же на данный момент шведка,но фундамент,,поплыл,,Переложить то бы можно,но фундамент клеть заполнены боем,задомкратить и поставить на клинья между бревнами как временно....можно попробовать с риском трещин и как временная мера,домкрат вагонный уже во дворе....а проще просто разобрать,и перейти на длительное горение.Дымоход в старую трубу..Думаю пока.Но делать что то до холодов надо.
 

smeettFGR

New member
поставьте длительного и в принципе это очень хороший вариант
 

justifra

New member
Да вот тоже так думаю.Разобрать печь,зашить пол укрепив,уложить из оставшегося кирпича термоэкран а дымоход выгнать трубой на чердак,а на чердаке уже в старую кирпичную трубу.Шведку конечно жалко,она не шедевр эстетики,но стоит семь лет у меня,как дом купили,без трещин .У меня вся проблема в том,что,,фундамент сруб,, изначально был под русскую печь.Старые хозяева сделали шведку,а из за дымохода печь поставили на один край этой,,клети,, фундамента.Ну и....конечно начал садится.В этом году по приезду весной боров на чердаке отошел на 4мм .За семь лет первый раз,но и так печь стоит неровно с наклоном.Если она упадет когда нибудь,будет не до смеха.Да,надо разобрать,и просто перейти на длительное горение .
 
Ну все,понеслось > .

xNibDD8EOEg.jpg
 

Сверху