господа! Ставлю новый радиатор, был залит тосол, остатки с блока слил, хочу залить антифриз, подскажите нужно ли будет дополнительно промывать

semykov

New member
Добрый вечер, господа!
Ставлю новый радиатор, был залит тосол, остатки с блока слил, хочу залить антифриз, подскажите нужно ли будет дополнительно промывать систему?
 


Судя по этой таблице,без промывки не обойтись после тосола

XmkDo_mktSk.jpg
 

Annette

New member
ну понятно это же все ож. Только по составу они сильно отличаются и смешивать их в принципе нельзя, теряют свои свойства и влияют на коррозии металла по разному. Например G11 создаёт защитный слой от коррозии, а G12 наоборот реагирует на коррозию и происходит окислительно восстановительная реакция. Цвета тоже играют роль например красный подходит больше к латуневым радиатора тк содержит карбоксилатные присадки, зелёный к алюминиевым.
 
в инете полно статей, не вижу смысла спорить! Но в общем то выяснять, что лучше тосол или антифриз это как выяснять, что лучше картофель или овощи)
 

Matasha

New member
а я пока выбирал себе что залить,перелопатил уйму.И только в одном месте прочел,как пишешь ты что:красный медь-латунь,а зеленый алюминиевый.)(( интернет,это безусловно,одна большая помойка,где что либо найти правильное....Я же, все же пришел к выводу,что зеленый это на медь-латунь,и позиционируется он для машин более ранних выпусков,где чаще шла медь на радиатор.А крас ный г-12 для поздних,алюмишка.Я же схитрил,и купил на замену G 12+,там вроде среднее между 12 и 11 ....А так.....черт ногу сломит,все,,эксперты,,,кто во что горазд))) .Я думаю,12+при любом раскладе при остатке старого в системе будет в выйгрыше,так как совместим с обеими вариантами.
 

Dob

New member
и я хотел,но что то на глаза не попалось,купил 12 + басф,немешано в дзержинске,на офсайте эта канистра есть.Посмотрим,лишь бы при 90 не кипела да металл не жрала.

4KddVav7ANc.jpg
 

Wishmaker

New member
У нас тут есть конторы у которых можно купить любое авто химию. Вот кстати в инете нашел

Li9w0lCHG1A.jpg
 

Сверху