Друзья, кто русский хорошо знает: что такое "стоковый", "стоковая"?..:-))) Это значит - сток, слив, отстой?.:-))) Или что-то другое? Объясните.

Друзья, кто русский хорошо знает: что такое "стоковый", "стоковая"?..:))) Это значит - сток, слив, отстой?.:))) Или что-то другое? Объясните. пожалуйста.
 


Илю Ха

New member
Стоковый в смысле установленный с завода, не изменённый или немодифицированный. От слова stock - "имеющийся в наличии, имеющийся наготове"
 

A-pills-Rulty

New member
смотрел в интернете: есть разные версии происхождения этого слова. Одна из них - непереводимый буквально жаргонный термин. Запас? В запасе может быть и эксклюзив. Моя версия расшифровки: СтОК есть "стандартом обусловленная комплектация" или "стандартом оговорённая комплектация", что указывается в договоре купли-продажи. Нет?..
 

Adamov

New member
неплохой вариант объяснения слова. Лет 5 назад вообще это слово услышал от друга-игромана. Думаю, что происхождение всё-таки от английского, но твоя версия неплоха
 

hitik

New member
Сток это стандарт, базовый, проще некуда) ни коим образом не связано с канализацией, каналами и т.п.
 
судя по позиции здешних крутых снобов-покатушников: стоковая - это просто не машина и её надо обязательно изуродовать: надеть покрышки не по размеру, приварить всякие железки по периметру, задрать кузов... Потому то я и задал этот вопрос. А если кто-то при этом не понял юмора, то не обессудьте.
 

lelique

New member
скорее на оборот. Навороченый для покатушек тарантас который быстрей скутора не едет.Это не автомобиль. Это тарантас.
 

Сверху