Други, вопрос электрики: заглушил авто (работал кондей) вынул ключь зажигания а элктровентиляторы не выключились!!! Скинул и поставил обратно клемму

A-pills-Rulty

New member
Други, вопрос электрики: заглушил авто (работал кондей) вынул ключь зажигания а элктровентиляторы не выключились!!! Скинул и поставил обратно клемму АКБ эффекта нет-молотят... Открыл блок предов под капотом выдернул самую большую (как оказалось реле стартера)релюшку и о чудо остановились и заработали т.е включаются и включаются вместе с кондеем. Вопрос : почему реле стартера?
 


Shooorikk

New member
Может совпадение? Реле имеет свойство залипать и отлипать при шевелении или небольшом шелбоне по реле. Это первый признак что пора менять реле.
 
Но это же Реле стартера а не вентилятора! У вентиляторов в этом же блоке маленькие два, а этот же большой и один (по схеме реле стартера).....
 
могло совпасть по времени, у меня так поворотников релюшка залипать в жару начала, махнул - прошло.
 

Martinz

New member
как совпасть? Может реле стартера просто отвечает не только за стартер но и за ещё что то?
 

olympic12

New member
по времени могло совпасть: релюха остыла и контакты разошлись. В следующий раз методом научного тыка релюхи поскидывай по очереди и будет понятно.
 

Nika_D

New member
не совпало! !!!!!!!!!!!!!
Потому, что ничего не нагревалось, не успело! А что за реле с сопротивлением?
 

smeettFGR

New member
совпадение можно обьяснить. У тебя залипла реле вентилятора, когда ты доставал реле стартера пошевелил, покачал и выдернул то все эти манипуляции передались на монтажный блок этого было достаточно что бы реле вентилятора отключилось. Реле бывают с диодом или с сопротивлением вот оно нужно для уменьшения искрообразования на контактах реле при выключении и их залипания. Я все реле поменял от калины.
 

iservis

New member
возможно, но вентилятора два у меня, потому даже у случайности шансы уменьшаются))) про реле : может подскажешь маркировки или ещё что нить?
 

kuku84

New member
патрик остался в деревни вечером попаду сфотаю. Про реле я обьяснял с чем я столкнулся у меня друг электрик вот он мне и сказал поменяешь все реле и забудешь про болячки. У меня и реле стартера залипало, а менял замок зажигания и зря. Может двига горячий был то карлсоны не выключаются пока не остынет.
 


pdtcBs1XBf0.jpg
 

Сверху