достался на халяву новый акб-70й.поставил.сегодня капот открыл,а он выкипает.нп улице-8.почему

AiK

New member
Всем привет.достался на халяву новый акб-70й.поставил.сегодня капот открыл,а он выкипает.нп улице-8.почему?
 


не факт. Недавно друзья притаскивали новые Тюмень-Премиум, куплены осенью. У обоих пробки в "намазках" после "кипения", у одного электролит даже помутнел... Бортовое не превышало 14,1В. Оба после "тренировки" спокойно сейчас "крутят".
 

Dob

New member
пробки,,в намазках,,,имеешь в виду черный налет ? Я себе тюменский желтый брал на электро мотор лодочный,три сезона отвозил.Крышки черные от кипения при зарядке,следующий сезон будет четвертый,плотность уже в первой от плюса банке, поплыла,ушла на 1,26 против остальных 1,27.Поражаюсь на этот аккумулятор,в таком режиме....и все еще живой.
 

Spell

New member
и сколько в нём осталось ёмкости? Черный налёт - это оторванная намазка в процессе сильного кипения, а это разрушение пластин... Не должен АКБ кипеть при заряде. Будешь заряжать без кипечения - продлишь жизнь АКБ, заряжать только дольше придется. 1.27 по окончании заряда - мало, если сам воды не доливал. Я заряжаю, если не доливалось, до 1.29-1.31 без кипечения.
 

kasma

New member
Андрей,да я не дока в этом,зарядник у меня автомат,брал еще в 92 году .Я то вообще расчитывал сезона на три максимум,все же это стартовая батарея,не тяговая.Хожу за рыбалку км 7,выставлен зуммер на падение под нагрузкой на 11,5 вольта.В тепло не пищит,в холод под конец рыбалки на максималке поет,ухожу на пониженную скорость.Сколько емкости осталось?Последнюю рыбалку ходил с женой,прошли что то около 7 км,лодка флагман двух местная,зумер молчал.Вроде,если за зиму не осядет,то поживет еще.А так,черный налет,безусловно,пошло осыпание,да и электролит уже начал темнеть.Да,воду доливал с новья,плотность была 1.3.Довел до 1,27.То есть,по факту,пока в номинале практически сидит.
 
Может он выглядит новым, а в реальности ему уже прилично...
АКБ кипит не от температуры, а от выделения газов при электо-химической реакции. Какое напряжение на АКБ при работающем двигателе?
Из собственного опыта: кипит батарея с хроническим недозарядом и разбалансом банок. Раньше лечил "прерывистым" зарядом, управляемым реле времени, теперь хитрое ЗУ купил. Хитрое ЗУ хоть и "автоматическое", но процесс лечения занимает до 3 суток.
Как звать халявный АКБ?
Занимательное чтиво: https://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
 

Сверху